Sergipe

Reunião define ordem de entrevistas dos candidatos à prefeitura de Aracaju nos telejornais da TV Atalaia

19/09/2020 10h05 - Atualizado 29/09/2020 às 11h14
Reunião define ordem de entrevistas dos candidatos à prefeitura de Aracaju nos telejornais da TV Atalaia
{{value.image}}
A reunião com os representantes dos candidatos aconteceu em um espaço aberto da TV Atalaia (Foto: Aline Aragão)

A reunião que definiu as regras e a ordem de entrevistas dos candidatos à prefeitura de Aracaju aconteceu no final da manhã desta sexta-feira (19). Em um espaço aberto, na sede da da TV Atalaia, o diretor de Jornalismo, Eduardo do Valle recebeu os representantes dos candidatos, respeitando as regras de distanciamento social, impostas pela pandemia do novo coronavírus. Dos onze candidatos que disputam a prefeitura de Aracaju nas Eleições 2020, apenas o PSTU e o PSL não mandaram representantes.

Durante a reunião, o diretor de jornalismo, da TV Atalaia, Eduardo do Valle apresentou as regras para a série de entrevistas que será realizada no período de 29 de setembro a 03 de novembro no Balanço Geral Sergipe com o apresentador Sérgio Cursino e no Jornal do Estado com Gilvan Fontes.

As entrevistas terão duração de 10 minutos nos dois telejornais, começando pelo Balanço Geral. O candidato precisa chegar 30 minutos antes do início do jornal, e poderá trazer apenas cinco assessores identificados previamente.

Os representantes dos partidos destacaram a importância da TV Atalaia no processo eleitoral.

De acordo de jornalismo da TV Atalaia, Eduardo do Valle, a série de entrevistas já é uma tradição na TV Atalaia, “Essa é uma forma democrática e igualitária, em que os candidatos apresentam as suas propostas aos eleitores”, reforçou.

O sorteio das datas foi realizado na presença de todos e ficou com a seguinte ordem:

 

Balanço Geral 

28/09 | Almeida Lima - PRTB

29/09 | Juraci Lima - PMB

30/09 | Paulo Marcio - democracia cristã

01/10 | Gilvani Santos - PSTU

02/10 | Rodrigo Valadares - PTB

05/10 | Georlize Teles - Democratas

06/10 | Márcio Macedo -PT

07/10 | Lucio Flávio- Avante

08/10 | Edvaldo nogueira - PDT

09/10 | Danielle Garcia - Cidadania

13/10 | Alexis Pedrão - Psol

 

Jornal do Estado

 

19/10 | Marcio Macedo - PT

20/10 | Georlize Teles - Democratas

21/10 | Edvaldo Nogueira  - PDT

22/10 | Paulo Márcio - Democracia Cristã

23/10 | Lucio Flávio - avante

26/10 | Alexis Pedrão - PSOL

27/10 | Danille Garcia - Cidadania

28/10 | Gilvani Santos - PSTU

29/10 | Rodrigo Valadares - PTB

30/10 | Almeida Lima - PRTB

03/11 | Juraci Nunes - PMB

Tags: