Cultura e arte

Festival de Artes de São Cristóvão acontece até domingo; confira programação

O evento conta com mais de 130 atrações.

Por Carolina de Morais, Portal A8SE 03/12/2022 12h09
Festival de Artes de São Cristóvão acontece até domingo; confira programação

A 37ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão, um dos maniores eventos culturais gratuitos do Norte e Nordeste, segue até domingo (4). Neste ano, o evento conta com 134 atrações, sendo 115 sergipanas, 25 sancristovenses e uma internacional.

A programação ainda reúne apresentações de cortejos de grupos afro, folclóricos e percussivo pelas ruas, palcos de teatro, dança e shows, salões de artes visuais, salão de literatura, salões de oficinas como fotografia, desenho, poesia, bordado, circo, oficinas e cinema.

O FASC foi retomado no ano de 2017 e também movimenta a economia da cidade através do comércio local, que conta com 213 vendedores, incluindo barracas fixas e ambulantes remotos. A estimativa é de que mais de 30 mil pessoas participem do evento.

Programação

Dia 03/12 (Sábado)

Palco Gal Costa, Praça São Francisco

  • 19h - Anne Karol
  • 21h - Larissa Luz
  • 23h - Daniela Mercury
  • 2h - MC Tha

Palco Frei Santa Cecília, Praça do Carmo

  • 18h - Rebecca Melo
  • 20h - Almério canta Cazuza
  • 22h - Sandyalê
  • 00h - João Suplicy

Palco Largo do Rosário, Igreja do Rosário dos Homens Pretos

  • 15h - Pardal MC
  • 16h30 - MariaMilena
  • 18h - Táia
  • 19h30 - Kilodoinhame

Palco Mariano Antônio, Largo da Matriz

  • 15h - Boca de Cena - “Remundados”
  • 17h - Imbuaça - “Mar de fitas, nau de ilusões”
  • 18h - Cia de Teatro Loucos por Loucos - “O Santo e a Porca”
  • 19h30 - Só Dança - “Ruas”

Cine Trianon, Rua Cel. Erundino Prado

  • 14h - Mostra Curta a Infância com "Tito e Os Pássaro"
  • 15h - Sessão Sergipe com “Cinemas de Rua de Aracaju” - Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr e ”Ave Seca” - Carol Mendonça

Salão de Artes Vesta Viana, Praça da Matriz

  • 14h - Roda de Conversa sobre Arte Eletrônica com Eliane Weizmann e Yasmim de Freitas - Mediação: Fernando Marinho
  • 17h30 - Roda de Conversa sobre Arte e Resistência com Renata Felinto e Wendell Salvador

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, Praça da Matriz

  • 14h - Roda de Conversa sobre Arte e Economia Coletiva com Lucas Lemos e Kauam Pereira - Mediação: Cássia D’Antônio
  • 16h - Roda de Conversa sobre Modelagem Artística: Técnica e Materiais com Marcelo Almeida e Milton Coelho - Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, EMEF Gina Franco

  • 15h - Memórias de um motorista de turnês - Paulo André - Mediação: jornalista Catarina Cristo
  • 16h - Intervenção Literária “Destinos e Desatinos” com Raphael Melo
  • 17h - Roda de conversa Centenário de João Oliva com Terezinha Oliva e Luiz Eduardo Oliva

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

  • 16h - Caceteiras de Mestre Rindu
  • 16h30 - Cortejo dos Mestres do Forró de Sergipe
  • 17h - Burundanga Percussivo

Espaço ODS, EMEF Gina Franco de 10h às 13h 

  • Sarau de talentos LGBTQIA+ nos 21 dias de ativismo – ODS 5 - IGUALDADE DE GÊNERO (Secretaria Municipal de Assistência Social e Movimentos LGBTQIA+)
  • Apresentação de projeto de criatório de aves e Horta Sustentável e Orgânica (DESO/Socorro)
  • Ponto de coleta de tampinhas de latinhas para doação e troca por cadeiras de rodas

Dia 04/12 (Domingo)

Palco Gal Costa, Praça São Francisco

  • 19h - Reemah
  • 21h - Emicida
  • 23h - Diogo Nogueira

Palco Frei Santa Cecília, Praça do Carmo

  • 16h - Saulinho
  • 18h - BK
  • 20h - Lucas Campelo
  • 22h - Héloa
  • 00h - Isis Broken

Palco Largo do Rosário, Igreja do Rosário dos Homens Pretos

  • 15h - Karne Krua
  • 16h30 - Banda Manifestação
  • 18h - Luno Torres

Palco Mariano Antônio, Largo da Matriz

  • 15h - Mamulengo de Cheiroso - “Baile de Cheiroso”
  • 16h - Samba de Coco da Ilha
  • 17h - Roney David - “Cabeleira - O Musical”
  • 18h - Cia de Dança Carpe Diem - “Raízes Nordestinas”
  • 19h30 - Mariah da Penha - “Levando a vida no cabelo”

Cine Trianon, Rua Cel. Erundino Prado

  • 14h - Mostra Curtas Acessibilidade, parceria DIA - DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO
  • 15h - Sessão Sergipe com “Morena dos Olhos Pretos” - Isaac Dourado

Salão de Artes Vesta Viana, Praça da Matriz

  • 14h - A arte da Xilogravura com Bacaro Borges, Daniel Samico e Nivaldo Oliveira - Mediação: Fernando Marinho
  • 17h00 - Aloísio Magalhães: Arte, Design e Patrimônio com Fernando Marinho, Fabrícia Guimarães e Marcelo Almeida

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, Praça da Matriz

  • 14h - Roda de Conversa sobre Colagem Analógica e Digital com Kely Nascimento e Ana Luiza de Santana Correa (Viajanalua) - Mediação: Tábata Maria Machado Santos
  • 15h30 - Performance: Não Seque Por Dentro - Davi Cavalcante
  • 16h - Integração artista e comunidade - Práticas colaborativas na Ilha do Ferro (Alagoas) com Adones Valença - Mediação: Wellington César

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, EMEF Gina Franco

  • 15h - Slam Poesia Marginal com Emanuele Caiane
  • 16h - O Slam em Sergipe com Igor Sena
  • 17h - Contação de história - Literatura de Erê (infantil) com Mali

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

  • 16h - Pífano de Pífe
  • 16h30 - Descidão Quilombola

Dias 01 a 04/12

Casa das Culturas Populares, Praça São Francisco

  • 10h às 18h - Exposição "Rezadeiras da nossa terra"