Entretenimento

14/11/2019 às 11h24

FASC tem início a partir de amanhã em São Cristóvão

Ascom/ Prefeitura de São Cristóvão

Realizado ininterruptamente, o FASC aconteceu durante 23 anos: de 1972 a 1995, sob tutela da UFS. Em seguida, com algumas interrupções, o festival aconteceu até 2005. Depois de um hiato de 12 anos, por iniciativa da gestão do prefeito Marcos Santana, através da Fundação de Cultura e Turismo João Bebe Água (Fundact) e da Secretaria Municipal de Governo e Relações Comunitárias, o FASC ressurgiu em 2017 mantendo a parceria com a UFS, para celebrar a 34º edição, que aconteceu com sucesso de público e crítica. Desde então, o evento serve de palco para grandes artistas sergipanos e nacionais, que expressam suas produções artísticas nas mais diversas modalidades.

Edição 2019

 Com o tema ‘Resistir para Existir’, o FASC acontece este ano entre os dias 14 a 17 de novembro, e durante os quatro dias, uma maratona de atrações artísticas irá transformar a quarta cidade mais antiga do Brasil no principal destino cultural do Estado. Serão cerca de 150 atrações das áreas de música, artes visuais, dança, teatro, cinema e literatura que estarão reunidas em oito espaços da cidade histórica.

O lançamento da programação acontece dia 03 de setembro, às 8h, no Museu Histórico de Sergipe.

Parceiros

Neste ano o FASC contará com a parceria Fecomércio Sergipe, Sesc, Governo do Estado de Sergipe, Universidade Federal de Sergipe e Governo Federal, além do patrocínio da Jaguar, Stanza, Real Classic Bahia Hotel e Vitória Transportes. O evento conta ainda com o apoio da RR Conect e da Auto Viação Progresso.

Programação

Quinta-feira – 14/11

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial e Matriz)

14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h – Roda de Conversas “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá 15h – “Palavreando – Prosa e Poesia Ao Pé do Ouvido”, com Margarida Teles 16h – “O Impacto da Cultura Sergipana na Economia Criativa do Brasil”, com Braian Thomas 17h – Intervenção Literária com Pablo Valadares

Cine Trianon (Teatro Elic)

14:00 -15:15"Mostra Infantil (Parceria ABCA ) - 70’ 

15:30 - 17:30            - Mostra 2019 Pela Democracia (Parceria Taturana Mobi) – Renovação Política: Virando a mesa do poder  (87’) - Magalhães (22’)

Teatro no Museu (Museu de Sergipe) 18:30  Tampa Produções - Espetáculo "Billie Holiday - A Canção"

21:00  Dicuri Produções - Espetáculo "Piedade, a seu dispô"

Beco do Amor

17h – Trança da Caipora 18h – Lucas Rocha – Recital de Poesia “Quando eu Me Engoli” 18h30 – Vinícius Crispim 19h30 – Banda Ógoòlu 20h30 – Banda Pemeia

Cortejos

14:00  Banda CAPS: Incluir e festejar

15:00  Lira Sancristovende

15:30  Encontro de Encontro de Filarmônicas sergipanas

 

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna  (Vigário Barroso)

14h – Abertura do salão 14h30 – FASC Convida: artistas plásticos Gladston Barroso  e Antônio Cruz 16h – Oficina de Kirigame com a Profª Drª Marjorie Garrido 17h30 – Roda de Conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim

ExpositoresAmanda Pinto - Sonhos Lúcidos

Danilo Braga - Folclore Sergipano

Aline Cavalcante - Impressões de UM

Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão

Sara Miranda - Espinhos por toda parte

Coletivo Um/3 - "Corpo, Alma e Religião"

Mônica Schneider

Nivaldo Oliveira

Rafael Estranho

Gladston Barroso

Cauê Mathias

 

Casa Sesc - Praça da Matriz

De 14 a 17/11 - das 10h30 - 20h - oficinas, casa geek, brincando com arte, teatro, Bibliosesc;          

 

Sexta-feira – 15/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)

18h Orquestra Sinfônica de Sergipe 19h30 Solenidade de Abertura 20h The Baggios 22h Mariene Castro 00h Burundanga Percussivo

Palco Frei Santana Cecília ( Praça do Carmo)

19h Cidade Dormitório 21h Silvério Pessoa 23h Afrocidade 01h DJ Rafa Aragão

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)

14h – 18h     Feira da Prensa "cordel e impressa alternativa"

14h-  "Orwell feat Criolo - Diálogo sobre a exclusão social" com Ana Izabel Nascimento

15h- "Crônicas de Amor e Resistência" com Xico Sá - Mediação: Catarina Cristo

17h-  "Literatura feminina e feminismo" com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia  - Mediação: Aline Braga

Cine Trianon (Teatro Elic)

14h - 15:30   Encontro com a arte palestina contemporância: Resistência como politica de permanência" Bate-papo com artista plástico palestino Abdul Rahman Katanani e Prof Geraldo Adriano Campos (UFS)

15h30 – 18hSobre futebol e barreiras - Arturo Hartmann (roda de conversa com o diretor após a exibição)

Teatro no Museu (Museu de Sergipe)

11h     Cia. De Artes Tetê Nahas - Espetáculo "Desconto"

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)

14h- Abertura do Salão

14h30- Fasc Convida: ilustradores Cauê Mathias, Éff.(Fernando Caldas) e Larissa Vieira

16h - Oficina de pintura de autoretrato com o artista plástico Gladson Barroso

17h30- Roda de conversa  "O artista e o processo de criação" com artistas expositores do 36º Fasc

ExpositoresAmanda Pinto - Sonhos Lúcidos

Danilo Braga - Folclore Sergipano

Aline Cavalcante - Impressões de UM

Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão

Sara Miranda - Espinhos por toda parte

Coletivo Um/3 - "Corpo, Alma e Religião"

Mônica Schneider

Nivaldo Oliveira

Rafael Estranho

Gladston Barroso

Cauê Mathias

 

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)

15h00Cantaruquê

17h00Ramanda Kairos - Espetáculo de dança "Sobre as Águas"

18h00Cia de Arte Alese - Espetáculo "Balaio de Cantos, Contos e Encantos"

19h30Grupo de Teatro Iurupari (PA) - Espetáculo "Flor do Medo"

Beco do Amor

15h Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana 16h30 Café Sexy 18h Snooze 

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (Concentração da Igreja do Rosário dos Homens Pretos) 15h – 17h Encontro de Filarmônicas

Igreja do Rosário dos Homens Pretos

17h Orquestra Jovem de Sergipe 18h Quarteto SaxAju 19h30 Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

Casa do Folclore

 De 15 A 17 De Novembro - 10h - 18h   Exposição Novembro Das Artes

Casa Doca

 De 14 a 17 de Novembro - 10h - 19h   

Yoga, Alongamento, Rodas De Conversas, Flashday, Oficinas de Lambe, Estencil, Reciclagem e Plantio, de Compostagem, de Trança, de Bioconstrução com Bambu, Workshop com Pelezinho, Slam Dance Session, Economia e Soluções Criativas, Batalha de Tag, Slam de Poesia, Empreendedorismo Sebrae e Restaurante Doca        

Casa Sesc - Praça da Matriz

 De 14 a17/11 – das 10h30 - 20h

Oficinas, Casa Geek, Brincando com Arte, Teatro, Bibliosesc        

 

Sábado – 16/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco) 19h Axanti 21h Gilberto Gil 23h Cordel do Fogo Encantado 01h Naurêa

Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo) 19h Sandyalê 21h Trakinagem 23h Joba & Forró Rala Coxa 01h DJ Grau

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz) 14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h “Sistere” – Sarau e recital de poesia com Alberto Nunes 15h00 "Respeito também é magia: Usando a literatura Fantástica para discutir o Brasil" com a escritora Renata Ventura com mediação de Flávia Santana

16h  "A Biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino - PREFEM" com Raquel Gonçalves e Profº Drº Germana de Araújo

17h Palestra "Literatura palestina de resistência" com  profº Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)

Igreja do Rosário dos Homens Pardos 18h Orquestra Jovem IMS 

19h30 Dissonantes

 

Cine Trianon (Teatro Elic)

14h- 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho - Censura Livre

15 h Primeira Mostra Retrô Premiados Curta - SE - Iberoamericanos  - Censura 12 anos

16h20 GG Garota Gamer

16h50 Mostra Curta-SE de  Longa Metragem ( Parceria Taturama Mobi) - Censura 12 anos - Construindo Pontes (73’ - Doc., BR)

 

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso) 14h Abertura do salão 14h30 FASC Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras) 16h Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho 17h30 Roda de Conversa "Visualizando um Festival" - Sobre a produção visual do 36º FASC com Breno Loeser, Davi Cavalcante e Thaty Celos.

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)

”15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso - Espetáculo "Vitalina Tira Pó"

16h 30 Cia de Dança Nu Tempo - Espetáculo "Lembranças de uma época"

17h40 A Tua Lona - Espetáculo "Vai dar cacho na cabeça do bebê, mainha?"

19h Academia Sodança - Espetáculo "Renascer"

 

Beco do Amor 15h Dudu Prudente e Projeto Passe

15h 30 Madame Javali

18h Paulinho Acústico

 

 

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja dos Rosários dos Homens Pardos) 14h Samba de Coco da Ilha Grande

14h30 Chegança Feminina AMI de São Cristóvão

 

15h Taieiras de São Cristóvão 15h30 Maracatu Asé Dori

16h00 Batalá

 Domingo – 17/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco) 18h Coletivo Selváticos 20h N’Gan Daya 22h Dezarie (Ilhas Virgens) 00h Àttøøxxá

Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo) 17h Alex Sant’ Anna 19h Isis Broken 21h Liniker e os Caramelows 23h Oxalufã

Salão de literatura José Augusto Garcez (salão paroquial Matriz) 14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h “Literatura e Identidade Cultural: Caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras 15h Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco, Mediação – Luiz Eduardo Oliva

16h Poetas Clandestinos: Recital de poesia feminista, anti facista e anti racista.

17h Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

Igreja do Rosário dos Homens Pardos 18h Orquestra Jovem IMS 

19h30

Dissonantes

 

Cine Trianon (Teatro Elic) 14h 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre 15h 2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’

17h Mostra Curta-SE de  Longa Metragem ( Parceria Taturama Mobi) - Censura 12 anos - Construindo Pontes (73’ - Doc., BR)

 

Salão de Artes Visuais Viesta Vianna (Vigário Barroso) 14h Abertura do salão 14h30 FASC Convida: Artista plástico Rafael Estranho 16h Oficina de desenho com Cauê Mathias 17h Fasc Convida: "Produção e Resistência" com Shiko, Quinho e Alex Bispo.

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz) 15h Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos” 16h40 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda” 18h Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”

Beco do Amor 14h Bruxas do Cangaço Convidam – Batalha de Slam 15h Usina Sound 16h30 Taco de Golfe 18h Pseudobanda e O Inferno Coletivo

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja do Rosário dos Homens Pardos) 14h Zabumbeiros de Vó Lourdes

15h Reisado Senhor dos Passos 15h30 Samba de Coco da Paz 16h Afoxé di Preto

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - MATRIZ - DIA 17/11 DOMINGO

- 19H - GODÓ - O MENSAGEIRO DO VALE

Espaço Doca (Colégio Gina Franco) 15 a 17 de novembro – 14h-18h

– Oficinas – Exposições de artistas – Feira de trocas – Feira de Vinil – Slam de poesia – Batalha de tag – Sarau – Flash Day – Dj Rafa Aragão, Dj Lucas Couto e Dj Grau

Quinta-feira – 14/11

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial e Matriz)

14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h – Roda de Conversas “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá 15h – “Palavreando – Prosa e Poesia Ao Pé do Ouvido”, com Margarida Teles 16h – “O Impacto da Cultura Sergipana na Economia Criativa do Brasil”, com Braian Thomas 17h – Intervenção Literária com Pablo Valadares

Cine Trianon (Teatro Elic)

14:00 -15:15"Mostra Infantil (Parceria ABCA ) - 70’ 

15:30 - 17:30            - Mostra 2019 Pela Democracia (Parceria Taturana Mobi) – Renovação Política: Virando a mesa do poder  (87’) - Magalhães (22’)

Teatro no Museu (Museu de Sergipe) 18:30  Tampa Produções - Espetáculo "Billie Holiday - A Canção"

21:00  Dicuri Produções - Espetáculo "Piedade, a seu dispô"

Beco do Amor

17h – Trança da Caipora 18h – Lucas Rocha – Recital de Poesia “Quando eu Me Engoli” 18h30 – Vinícius Crispim 19h30 – Banda Ógoòlu 20h30 – Banda Pemeia

Cortejos

14:00  Banda CAPS: Incluir e festejar

15:00  Lira Sancristovende

15:30  Encontro de Encontro de Filarmônicas sergipanas

 

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna  (Vigário Barroso)

14h – Abertura do salão 14h30 – FASC Convida: artistas plásticos Gladston Barroso  e Antônio Cruz 16h – Oficina de Kirigame com a Profª Drª Marjorie Garrido 17h30 – Roda de Conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim

ExpositoresAmanda Pinto - Sonhos Lúcidos

Danilo Braga - Folclore Sergipano

Aline Cavalcante - Impressões de UM

Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão

Sara Miranda - Espinhos por toda parte

Coletivo Um/3 - "Corpo, Alma e Religião"

Mônica Schneider

Nivaldo Oliveira

Rafael Estranho

Gladston Barroso

Cauê Mathias

 

Casa Sesc - Praça da Matriz

De 14 a 17/11 - das 10h30 - 20h - oficinas, casa geek, brincando com arte, teatro, Bibliosesc;          

 

Sexta-feira – 15/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)

18h Orquestra Sinfônica de Sergipe 19h30 Solenidade de Abertura 20h The Baggios 22h Mariene Castro 00h Burundanga Percussivo

Palco Frei Santana Cecília ( Praça do Carmo)

19h Cidade Dormitório 21h Silvério Pessoa 23h Afrocidade 01h DJ Rafa Aragão

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)

14h – 18h     Feira da Prensa "cordel e impressa alternativa"

14h-  "Orwell feat Criolo - Diálogo sobre a exclusão social" com Ana Izabel Nascimento

15h- "Crônicas de Amor e Resistência" com Xico Sá - Mediação: Catarina Cristo

17h-  "Literatura feminina e feminismo" com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia  - Mediação: Aline Braga

Cine Trianon (Teatro Elic)

14h - 15:30   Encontro com a arte palestina contemporância: Resistência como politica de permanência" Bate-papo com artista plástico palestino Abdul Rahman Katanani e Prof Geraldo Adriano Campos (UFS)

15h30 – 18hSobre futebol e barreiras - Arturo Hartmann (roda de conversa com o diretor após a exibição)

Teatro no Museu (Museu de Sergipe)

11h     Cia. De Artes Tetê Nahas - Espetáculo "Desconto"

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)

14h- Abertura do Salão

14h30- Fasc Convida: ilustradores Cauê Mathias, Éff.(Fernando Caldas) e Larissa Vieira

16h - Oficina de pintura de autoretrato com o artista plástico Gladson Barroso

17h30- Roda de conversa  "O artista e o processo de criação" com artistas expositores do 36º Fasc

ExpositoresAmanda Pinto - Sonhos Lúcidos

Danilo Braga - Folclore Sergipano

Aline Cavalcante - Impressões de UM

Agripino Neto - Retraços de São Cristóvão

Sara Miranda - Espinhos por toda parte

Coletivo Um/3 - "Corpo, Alma e Religião"

Mônica Schneider

Nivaldo Oliveira

Rafael Estranho

Gladston Barroso

Cauê Mathias

 

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)

15h00Cantaruquê

17h00Ramanda Kairos - Espetáculo de dança "Sobre as Águas"

18h00Cia de Arte Alese - Espetáculo "Balaio de Cantos, Contos e Encantos"

19h30Grupo de Teatro Iurupari (PA) - Espetáculo "Flor do Medo"

Beco do Amor

15h Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana 16h30 Café Sexy 18h Snooze 

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (Concentração da Igreja do Rosário dos Homens Pretos) 15h – 17h Encontro de Filarmônicas

Igreja do Rosário dos Homens Pretos

17h Orquestra Jovem de Sergipe 18h Quarteto SaxAju 19h30 Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

Casa do Folclore

 De 15 A 17 De Novembro - 10h - 18h   Exposição Novembro Das Artes

Casa Doca

 De 14 a 17 de Novembro - 10h - 19h   

Yoga, Alongamento, Rodas De Conversas, Flashday, Oficinas de Lambe, Estencil, Reciclagem e Plantio, de Compostagem, de Trança, de Bioconstrução com Bambu, Workshop com Pelezinho, Slam Dance Session, Economia e Soluções Criativas, Batalha de Tag, Slam de Poesia, Empreendedorismo Sebrae e Restaurante Doca        

Casa Sesc - Praça da Matriz

 De 14 a17/11 – das 10h30 - 20h

Oficinas, Casa Geek, Brincando com Arte, Teatro, Bibliosesc        

 

Sábado – 16/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco) 19h Axanti 21h Gilberto Gil 23h Cordel do Fogo Encantado 01h Naurêa

Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo) 19h Sandyalê 21h Trakinagem 23h Joba & Forró Rala Coxa 01h DJ Grau

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz) 14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h “Sistere” – Sarau e recital de poesia com Alberto Nunes 15h00 "Respeito também é magia: Usando a literatura Fantástica para discutir o Brasil" com a escritora Renata Ventura com mediação de Flávia Santana

16h  "A Biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino - PREFEM" com Raquel Gonçalves e Profº Drº Germana de Araújo

17h Palestra "Literatura palestina de resistência" com  profº Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)

Igreja do Rosário dos Homens Pardos 18h Orquestra Jovem IMS 

19h30 Dissonantes

 

Cine Trianon (Teatro Elic)

14h- 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho - Censura Livre

15 h Primeira Mostra Retrô Premiados Curta - SE - Iberoamericanos  - Censura 12 anos

16h20 GG Garota Gamer

16h50 Mostra Curta-SE de  Longa Metragem ( Parceria Taturama Mobi) - Censura 12 anos - Construindo Pontes (73’ - Doc., BR)

 

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso) 14h Abertura do salão 14h30 FASC Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras) 16h Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho 17h30 Roda de Conversa "Visualizando um Festival" - Sobre a produção visual do 36º FASC com Breno Loeser, Davi Cavalcante e Thaty Celos.

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)

”15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso - Espetáculo "Vitalina Tira Pó"

16h 30 Cia de Dança Nu Tempo - Espetáculo "Lembranças de uma época"

17h40 A Tua Lona - Espetáculo "Vai dar cacho na cabeça do bebê, mainha?"

19h Academia Sodança - Espetáculo "Renascer"

 

Beco do Amor 15h Dudu Prudente e Projeto Passe

15h 30 Madame Javali

18h Paulinho Acústico

 

 

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja dos Rosários dos Homens Pardos) 14h Samba de Coco da Ilha Grande

14h30 Chegança Feminina AMI de São Cristóvão

 

15h Taieiras de São Cristóvão 15h30 Maracatu Asé Dori

16h00 Batalá

 Domingo – 17/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco) 18h Coletivo Selváticos 20h N’Gan Daya 22h Dezarie (Ilhas Virgens) 00h Àttøøxxá

Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo) 17h Alex Sant’ Anna 19h Isis Broken 21h Liniker e os Caramelows 23h Oxalufã

Salão de literatura José Augusto Garcez (salão paroquial Matriz) 14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa” 14h “Literatura e Identidade Cultural: Caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras 15h Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco, Mediação – Luiz Eduardo Oliva

16h Poetas Clandestinos: Recital de poesia feminista, anti facista e anti racista.

17h Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

Igreja do Rosário dos Homens Pardos 18h Orquestra Jovem IMS 

19h30

Dissonantes

 

 

Cine Trianon (Teatro Elic) 14h 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre 15h 2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’

17h Mostra Curta-SE de  Longa Metragem ( Parceria Taturama Mobi) - Censura 12 anos - Construindo Pontes (73’ - Doc., BR)

 

Salão de Artes Visuais Viesta Vianna (Vigário Barroso) 14h Abertura do salão 14h30 FASC Convida: Artista plástico Rafael Estranho 16h Oficina de desenho com Cauê Mathias 17h Fasc Convida: "Produção e Resistência" com Shiko, Quinho e Alex Bispo.

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz) 15h Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos” 16h40 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda” 18h Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”

Beco do Amor 14h Bruxas do Cangaço Convidam – Batalha de Slam 15h Usina Sound 16h30 Taco de Golfe 18h Pseudobanda e O Inferno Coletivo

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja do Rosário dos Homens Pardos) 14h Zabumbeiros de Vó Lourdes

15h Reisado Senhor dos Passos 15h30 Samba de Coco da Paz 16h Afoxé di Preto

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - MATRIZ - DIA 17/11 DOMINGO

- 19H - GODÓ - O MENSAGEIRO DO VALE

Espaço Doca (Colégio Gina Franco) 15 a 17 de novembro – 14h-18h

– Oficinas – Exposições de artistas – Feira de trocas – Feira de Vinil – Slam de poesia – Batalha de tag – Sarau – Flash Day – Dj Rafa Aragão, Dj Lucas Couto e Dj Grau


Fonte: Ascom/ Prefeitura de São Cristóvão