Sergipe

13/02/2018 às 09h06

Programação continua no último dia de Carnaval em Sergipe

Redação Portal A8

No último dia de Carnaval nessa terça-feira (13), na festa de Momo em Aracaju, a banda Paralamas do Sucesso, Baby do Brasil, Orquestra Tempo de Frevo e outras atrações farão a alegria neste dia de festa. Confira a Programação do Festival de Ritmos Rasgadinho e outros municípios do interior do estado de Sergipe. 

 

Palco Principal:

16h às 17h30 – Matinê com Karla Izabella

20h – Orquestra Big Banda Show

22h – Paralamas do Sucesso

00h – Baby do Brasil

02h – Orquestra Tempo de Frevo

 

Palco do Forró:

18h – Forró Pé Quente

20h – Pavio do Forró

22h – Casaca de Couro

00h – Antônio Carlos Du Aracaju

 

Palco Eletrônico:

DJ SANKOFA (GHANA/SSA)

DJ MC Viana (SE)

DJ Rafa Aragão (SE)

 

Palco Samba, Choro e MPB:

18h – Fernando Crateus (MPB)

20h – Bruna Ribeiro (MPB)

22h – Mateus Silva (Samba)

00h – Moysés Marques (MPB)

 

Trios elétricos:

Trio 01 – Maysa Reis

Trio 02 – Arimateia e Orquestra

Trio 03 – Mania de Ser

 

RASGADINHO Palco Principal

16h às 17h30 – Matinê com Karla Izabella 20h – Orquestra Big Banda Show 22h – Paralamas do Sucesso 00h – Baby do Brasil 02h – Orquestra Tempo de Frevo

 

Palco do Forró

18h – Forró Pé Quente 20h – Pavio do Forró 22h – Casaca de Couro 00h – Antônio Carlos Du Aracaju

 

Palco Eletrônico

DJ SANKOFA (GHANA/SSA) DJ MC Viana (SE) DJ Rafa Aragão (SE)

 

Palco samba, choro e MPB

18h – Fernando Crateus (MPB) 20h – Bruna Ribeiro (MPB) 22h – Mateus Silva (Samba) 00h – Moysés Marques (MPB)

 

Trios elétricos

Trio 01 – Maysa Reis Trio 02 - Arimateia e Orquestra Trio 03 – Mania de Ser

 

SÃO CRISTÓVÃO

Centro Histórico

15h30 – Bloco da Prevenção
16h - Bloco Molekada
16h30 – Bloco União
17h - Bloco Negros do Ilê Axé
17h30 – Bloco a Porta
18h – Bloco Pirilampus
19h - Cortejo com bandas de frevo

 

PIRAMBU

12h - Valneijós
16h - Cid Natureza (arrastão)
22h - Estação da luz
0h - Toda Boa
02h - Jeito de Ser

 

CANINDÉ

Das 16h as 18h –  Bloco Lavagem da Ladeira (Banda PraKurtir) (concentração as 15h em frente ao forródromo)
Das 19h as 22h –  Bloco Vem com Tudo (Joka Júnior) (concentração as 18h em frente ao forródromo)

 

ESTÂNCIA
Praia do Abaís

Cortejo com bandas de frevo pelas ruas do Abaís

Horário: A partir das 11h

 

SOCORRO

Bloco Aratu – 16h às 21h
Praça do Povoado Porto Grande – sede de Socorro

 

NEÓPOLIS
Orla

Chegada do Zé Pereira
Oz Garotos

 

ITAPORANGA D’AJUDA

CARNAUEIRA
12h – Os Boleiros
14h – Dan Chicleteiro
16h – Farra de barão
18h – Vini Guerreiro