Sergipe

24/05/2013 às 14h47

São João em Estância promete ser o melhor da história

Redação Portal A8

 

São João em Estância (Divulgação)

Nesta sexta-feira, 24, representantes da Prefeitura de Estância divulgaram a programação de São João no município.

 

O destaque deste ano é o resgate às raízes. Segundo o Secretário de Turismo da cidade, Miguel Viana, todos os elementos tradicionais do São João vão ser apresentados. "Vamos ter as quadrilhas juninas, reisados, trios pé de serra e barco de fogo. Todos elementos que remetem à cultura da festa em Estância" - afirma Miguel.

Em 2013, os arrastões juninos - derivados dos blocos carnavalescos - estão mantidos, mas, a prefeitura fez uma exigência: no desfile pelas ruas, traços da cultura local precisam estar presentes.

A expectativa do Secretário de Turismo da cidade, Sérgio Araujo, é receber entre 30 e 40 mil pessoas por dia no período de São João. E para isso, Estância se preparou com a liberação de áreas para estacionamento e treinamento de pessoas que vão atuar como guias turísticos no município.

O Secretário de Estado do Turismo, Elber Batalha também aprovou a programação do São João de Estância. Para ele, festas desse porte são motivo de orgulho para todo o estado que ganha a visita de milhares de pessoas de todo o Brasil.

O Prefeito Carlos Magno afirma que Estância vai o melhor destino Sergipano nos próximos dias. Ele ressaltou ainda a importância do resgate da tradição do São João no evento de 2013.

A reportagem completa sobre o lançamento da programação, você confere no Jornal do Estado 2ª edição, às 19h45, na TV Atalaia.

Veja a programção:

Dia 31/05 - (Sexta- feira): SALVA e ABERTURA DO SÃO JOÃO

09h - VII Arrastão Junino do SESI/SENAI (Show com a banda Xoxotear)

19h - Arrastão Junino de Tradição, Cultura e Arte - Desfile de Grupos Folclóricos pelas ruas da cidade

(autoridades, escolas, batucadas, quadrilhas, reisados e população)

Concentração: Av. Getúlio Vargas

Chegada: Pça. Barão do Rio Branco

20h - Bênção da Fogueira - com Pároco da cidade

- Hasteamento da Bandeira do São João

- Inauguração do I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE

- Apresentação de Trio Canto Nordestino

- Corrida de barco de Fogo

- Local: Pça. Barão do Rio Branco

 

NO FORRÓDROMO

20h30 - Show com Jorge Maravilha

21h30 - Show com a Banda Fogo no Beco

22h30 - Show com a Banda Forró dos Plays

00h30 - Show com a Banda Trio Nordestino

02h30 - Show com a Banda Forró da Folha

- Corrida de barco de Fogo

- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

 

DIA 01 - Sábado - I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE

20h30h - Visitação as barracas

- Apresentação da Batucada Novo Horizonte

- Apresentação dos Gangaceiros Mirins

21h - Concurso Rainha do São João

- Show com a Banda Forró Rojão do Bom

- Show com Tatá e Banda

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Pça. Barão do Rio Branco

 

DIA 02/06 - Domingo - IFESTIVAL DE CULTURA E ARTE

11h - Reabertura do I Festival de Cultura e Arte

16h - Bloco Sedução Elétrico

- Show com Tarcísio e Banda Doce Sedução

- Saída: Premem - Bairro Alagoas

15h - VI Encontro de Filarmônicas

Local: Pça. Barão do Rio Branco

Organização: Jornalista Magno de Jesus

16h 1ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades

Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)

21h - Apresentação da Batucada Buscapé

- Apresentação da Batucada Santo Antônio

- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas

- Apresentação da Batucada União Beira Rio

- Corrida de Barco de Fogo

- Show com a Banda Zoeirões do Forró

- Show com a Banda Xoxotear

- Show com a Banda Zé Tramela

- Local: Pça Barão do Rio Branco

 

DIA 03/06 - Segunda-feira - Início Novenário de Santo Antônio

- Local: Asilo Santo Antônio

 

DIA 04/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Arrastapé

 

DIA 05/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Roberto Gois e Trio

 

DIA 06/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Aquarela do Nordeste

 

DIA 07/06 - Sexta Feira - Arraial de Cultura e Arte

- Trio da Moçada e Forrozeiros do Nordeste

- Show com a Banda 07 Desejos

- Corrida de Barco de Fogo

 

DIA 08/06 - Sábado

20h - II Encontro de Sanfoneiros

Homenagem à compositora e escritora Raimunda Andrelina

- Apresentação da Batucada Santo Antônio

- Apresentação da Batucada Santa Cruz

- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro

- Apresentação da Batucada Porto D`Areia

- Trio Canto Nordestino

- Show com Eugênio Bispo e Banda

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

20h - Buscapé Elétrico

- Show com a Banda Thiago Cigano

- Show com a Banda Rojão do Bom

- Show com a Banda Xoxotear

- Show com a Banda Forró da Folha

- Show com Tarcísio e Banda Doce Sedução

- Banda Só de Xote

- Local: AABB

 

DIA 09/06 - Domingo

14h - VI Carrroceada Banda Gonzaguiando

Saída: Bairro Santa Cruz

Chegada: Pça. Barão do Rio Branco

15h30 - Confraternização da Paróquia São Francisco de Assis

(Casamento à Caipira, apresentação Reisado Mulatinha Dengosa,

desfile mirim, Corrida de barco de fogo, trio Pé de Serra)

16h 2ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades

Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)

18h - Apresentação da Quadrilha Mirim Xodozinho (Tomar do Geru) Praça Barão do Rio Branco

- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas

Local: Bairro Cidade Nova(em frente a Igreja S. Francisco de Assis)

Organização: Paróquia São Francisco de Assis/Diocese Estância

20h - Trio Flor de Cactos e Edgar Soares e Trio

- Apresentação da Batucada Quebra Coco

- Apresentação da Batucada Reisado Sete Estrelinhas

- Apresentação da Batucada União Beira Rio

- Corrida de Barco de Fogo

Local: Pça Barão do Rio Branco

 

DIA 11/06 - 20h Concurso da Rainha do Comércio

- Trio Paraíba do Acordeon e Joélio e Trio Papo Bom

Local - Arraial de Tradição Cultura e Arte

 

DIA 12/06 - Quarta-feira - Véspera de Santo Antônio

20h - Trio Os Coroas do Forró e Trio Sensação

- Apresentação da Quadrilha Juninar

- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas

- Apresentação da Batucada Porto D`Areia

- Apresentação do Grupo Cangaceiros Mirins

- Festa de Santo Antônio (Forró dos Namorados)

09h - Show com a Fábio de Estância e Banda

- Show com Lourinho do Acordeon

- Show com a Banda Forró Brasil

Local: Av. Getúlio Vargas

 

DIA 13/06 - Quinta-feira - Dia de Santo Antônio

15h - Comemorações Bodas de Prata do Prof. Caxiado e Adelizia com cortejo de grupos folclóricos pelas ruas da cidade

16h - Brincadeiras juninas: Corrida de jegue, corrida de saco, corrida de ovo, quebra pote, pau de cebo

- Apresentação da Batucada Buscapé

- Apresentação da Batucada Santo Antônio

- Apresentação da Batucada Santa Cruz

- Trio Joélio e Trio Papo Bom (Bar de Adelson)

20h- - Corrida de Barco de Fogo

21h - Batalha de Buscapés

- Local: Av. Getúlio Vargas (Rua Nova)

 

DIA 14/06 - Sexta-feira

20h - Nando e Bando

- Local:Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Concurso Estadual de Quadrilha

- Local: AABB

 

DIA 15/06 - Sábado

19h30 - Trio Sanfona Branca e Pegada Nova

- Show com a Banda Revelações

- Apresentação da Batucada Quebra Coco

- Apresentação da Batucada Improviso

- Apresentação da Quadrilha Pé Duro

- Apresentação da Batucada Novo Horizonte

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

20h - Arrastapé: Bloco Bem Acunhada

- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia

Local: AABB

 

DIA 16/06 - Domingo

09h - 45º Festival de Música Nordestina de Estância - Organizado pela Rádio Esperança

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

11h - Encontro de Sanfoneiros

Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)

15h - Arraial de Tradição Cultura e Arte

- Apresentação da Batucada Navegante

- Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

- Apresentação da Batucada União Beira Rio

- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas

- Apresentação dos Cangaceiros Mirins

16h FINAL do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades

Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)

20h - Apresentação de Trio Toinho do Acordeon e Xodozada

- Corrida do Barco de Fogo

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

15h - XIX Cavalgada de Santo Antônio

Saída: Bairro Cidade Nova

Chegada: Av. Getúlio Vargas

16h - Show com Banda Forró da Folha

17h30 - Show com Banda João Neto e Cezinha

19h30 - Show com Banda Forró Maior

20h- Apresentação da Quadrilha Pé Duro

- Corrida de Barco de Fogo

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

21h - Show com Banda Galão do Braga

Organização: Prefeitura Municipal de Estância

 

DIA 18/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Tropical e Paraíba do Acordeon

DIA 19/06 - Feira da Agricultura Familiar

- Trio Forró Chamego

Organização: Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária

Local: Praça do Amparo

DIA 20/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Beija Flor e Trio Estrela do Nordeste

DIA 21/06 - Sexta-feira

10h - Concurso de Agências Bancárias

20h - Trio Andorinhas e Trio Aquarela do Nordeste

- Apresentação dos Cangaceiros Mirins

- Apresentação da Batucada Novo Horizonte

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Concurso de Melhor Espada

Local: Pça. Barão do Rio Branco

- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia

Local: AABB

 

DIA 22/06 - Sábado

20h - Concurso de Comidas Típicas

- Apresentação da Batucada Quebra Coco

- Apresentação da Batucada Improviso

- Apresentação da Batucada Santa Cruz

- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar

- Fábio de Estância e Banda

- Show com a Banda Vou de Xote

- Show com a Banda Forró Sucesso

- Corrida de Barco de Fogo

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Exposição dos Artistas Estancianos: "Uma viagem de luzes e cores"

Período: 22 a 30/06

21h - Arrastapé: Bloco Xamego de Menina

Saída: Premem

- Show com Banda Seeway e Banda Forró Elétrico

 

DIA 23/06 - Domingo - Véspera de São João

11h - Recepção ao Turista -Edgar Soares e Trio

- Local: Largo Feira na Cidade Nova

- XI Corrida da Fogueira

Largada: Conj. Santo Antônio

Chegada: Pça. Barão do Rio Branco

16h - Encontro de Grupos Folclóricos

- Apresentação da Batucada Buscapé

- Apresentação da Batucada Navegante

- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas

- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro

- Apresentação da Batucada Porto D`Areia

- Apresentação da Batucada Os Cangaceiros Mirins

- Trio Pé de Serra

19h30 - Concurso de Licor (Espaço Cultural Cebinho)

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Concurso de Decoração de Ruas

- Pelas ruas da cidade

- Apresentação de Trio Pé de Serra

- Corrida de Barco de Fogo

 

NO FORRÓDROMO

08h30 - Show com a Banda Jorge Maravilha

22h- Show com a Banda Fogo no Beco

23h- Show com a Banda Forró do Muído

01h - Show com a Banda Rogério

01h - Show com a Banda Mauricinhos do Forró

- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

 

DIA 24/06 - Segunda-feira - DIA DE SÃO JOÃO

11h - Recepção ao Turista Trio Sergipano

- Local: Largo da Feira

16h - Procissão do Sr. São João com participação dos grupos folclóricos

- Concentração:Capela de São João - Bairro Botequim

- Chegada: Catedral Diocesana

- Missa de São João

- Local: Catedral Diocesana

- Bênção da Fogueira (em frente à Catedral Diocesana)

21h - Apresentação de Trio Canto Nordestino

- Corrida de Barco de Fogo

 

FORRÓDROMO

20h30 - Show com a Banda Gonzagueando

22h30 - Show com a Banda Simone e Simara

01h - Show com a Banda Rojão Diferente

00h30 - Show com a Banda Forró da Folha

- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

- Concurso do Melhor Barco de Fogo

 

DIA 25/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Mazarope do Forró e Trio Beija Flor

 

DIA 26/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Assum Preto e Trio Sergipano

DIA 27/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Trio Sensação e Trio Assum Preto

 

DIA 28/06 - Sexta-feira

20h - Apresentação da Batucada Improviso

- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas

- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar

- Apresentação da Batucada Navegante

- Apresentação da Batucada Porto D`Areia

- Trio Alegres do Forró e Trio Forró Xamego

- Corrida de Barco de Fogo

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

FORRÓDROMO

21h - Show com Banda Forró Fidapé

22h - Show com Banda Raio da Silibrina

23h30 - Show com Banda Paulinha Abelha

01h30 - Show com Banda Fogo no Beco

03h- Show com Banda Aviões do Forró

- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

 

DIA 29/06 - Sábado

19h - Desfile dos grupos folclóricos ruas da cidade

- Apresentação de Quadrilhas

- Apresentação de reisados

- Apresentação de Batucadas

- Apresentação dos Cangaceiros Mirins

- Corrida de Barco de Fogo

19h - Apresentação do Trio Xodozada

- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

21h - Concurso de Melhor Buscapé

21h - Show com a Banda Eugênio Bispo

22h - Show com a Banda Amorosa

23h30- Show com a Banda Garota Safada

01h - Show com a Banda João Neto e Cezinha

03h - Show com a Banda Forró da Folha

- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

 

DIA 30/06 - Domingo

- 16ª Festa Junina do Bairro Santa Cruz

(brincadeiras, apresentação folclórica, trio pé de Serra)

Show com a Banda Forrozão do Colibri

Local: Bairro Santa Cruz

14h - IV Cavalgada da Independência

Saída: Bairro Alecrim

Chegada: Av. Senhor do Bomfim

- Show com a Banda Sanfonada

Organizado por Paulo André, apoio cultural Prefeitura de Estância

12h - XIV Forrozão do SINDISA

Show com a Banda Forró da Folha

Show com Fábio de Estância e Banda

Show com a Banda Lourinho do Acordeon

 

DIAS 02 a 07/07

- Trio Arrastapé e Trio Sanfona Branca - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

 

DIA 03/07

- Roberto Goís e Trio Morango do Nordeste

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

 

DIA 04/07

- Trio Moçada e Trio Pegada Nova

Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

 

DIA 05/07

- Trio Andorinhas e Trio Humildes do Forró
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

 

DIA 06/07

- Trio Alegres do Forró, Trio Mazarope do Forró e Trio Estrela do Nordeste
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

 

DIA 07/07 - Sábado

- Trio Tropical, Trio Real e Forró Chamego
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

- Corrida de Barco de Fogo
Local: Espaço de Eventos da Orla do Abaís

 

Fonte: SECOM/Prefeitura do Desenvolvimento