São João em Estância promete ser o melhor da história
São João em Estância (Divulgação)
Nesta sexta-feira, 24, representantes da Prefeitura de Estância divulgaram a programação de São João no município.
O destaque deste ano é o resgate às raízes. Segundo o Secretário de Turismo da cidade, Miguel Viana, todos os elementos tradicionais do São João vão ser apresentados. "Vamos ter as quadrilhas juninas, reisados, trios pé de serra e barco de fogo. Todos elementos que remetem à cultura da festa em Estância" - afirma Miguel.
Em 2013, os arrastões juninos - derivados dos blocos carnavalescos - estão mantidos, mas, a prefeitura fez uma exigência: no desfile pelas ruas, traços da cultura local precisam estar presentes.
A expectativa do Secretário de Turismo da cidade, Sérgio Araujo, é receber entre 30 e 40 mil pessoas por dia no período de São João. E para isso, Estância se preparou com a liberação de áreas para estacionamento e treinamento de pessoas que vão atuar como guias turísticos no município.
O Secretário de Estado do Turismo, Elber Batalha também aprovou a programação do São João de Estância. Para ele, festas desse porte são motivo de orgulho para todo o estado que ganha a visita de milhares de pessoas de todo o Brasil.
O Prefeito Carlos Magno afirma que Estância vai o melhor destino Sergipano nos próximos dias. Ele ressaltou ainda a importância do resgate da tradição do São João no evento de 2013.
A reportagem completa sobre o lançamento da programação, você confere no Jornal do Estado 2ª edição, às 19h45, na TV Atalaia.
Veja a programção:
Dia 31/05 - (Sexta- feira): SALVA e ABERTURA DO SÃO JOÃO
09h - VII Arrastão Junino do SESI/SENAI (Show com a banda Xoxotear)
19h - Arrastão Junino de Tradição, Cultura e Arte - Desfile de Grupos Folclóricos pelas ruas da cidade
(autoridades, escolas, batucadas, quadrilhas, reisados e população)
Concentração: Av. Getúlio Vargas
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
20h - Bênção da Fogueira - com Pároco da cidade
- Hasteamento da Bandeira do São João
- Inauguração do I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE
- Apresentação de Trio Canto Nordestino
- Corrida de barco de Fogo
- Local: Pça. Barão do Rio Branco
NO FORRÓDROMO
20h30 - Show com Jorge Maravilha
21h30 - Show com a Banda Fogo no Beco
22h30 - Show com a Banda Forró dos Plays
00h30 - Show com a Banda Trio Nordestino
02h30 - Show com a Banda Forró da Folha
- Corrida de barco de Fogo
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
DIA 01 - Sábado - I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE
20h30h - Visitação as barracas
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Apresentação dos Gangaceiros Mirins
21h - Concurso Rainha do São João
- Show com a Banda Forró Rojão do Bom
- Show com Tatá e Banda
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Pça. Barão do Rio Branco
DIA 02/06 - Domingo - IFESTIVAL DE CULTURA E ARTE
11h - Reabertura do I Festival de Cultura e Arte
16h - Bloco Sedução Elétrico
- Show com Tarcísio e Banda Doce Sedução
- Saída: Premem - Bairro Alagoas
15h - VI Encontro de Filarmônicas
Local: Pça. Barão do Rio Branco
Organização: Jornalista Magno de Jesus
16h 1ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
21h - Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Corrida de Barco de Fogo
- Show com a Banda Zoeirões do Forró
- Show com a Banda Xoxotear
- Show com a Banda Zé Tramela
- Local: Pça Barão do Rio Branco
DIA 03/06 - Segunda-feira - Início Novenário de Santo Antônio
- Local: Asilo Santo Antônio
DIA 04/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Arrastapé
DIA 05/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Roberto Gois e Trio
DIA 06/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Aquarela do Nordeste
DIA 07/06 - Sexta Feira - Arraial de Cultura e Arte
- Trio da Moçada e Forrozeiros do Nordeste
- Show com a Banda 07 Desejos
- Corrida de Barco de Fogo
DIA 08/06 - Sábado
20h - II Encontro de Sanfoneiros
Homenagem à compositora e escritora Raimunda Andrelina
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Porto D`Areia
- Trio Canto Nordestino
- Show com Eugênio Bispo e Banda
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
20h - Buscapé Elétrico
- Show com a Banda Thiago Cigano
- Show com a Banda Rojão do Bom
- Show com a Banda Xoxotear
- Show com a Banda Forró da Folha
- Show com Tarcísio e Banda Doce Sedução
- Banda Só de Xote
- Local: AABB
DIA 09/06 - Domingo
14h - VI Carrroceada Banda Gonzaguiando
Saída: Bairro Santa Cruz
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
15h30 - Confraternização da Paróquia São Francisco de Assis
(Casamento à Caipira, apresentação Reisado Mulatinha Dengosa,
desfile mirim, Corrida de barco de fogo, trio Pé de Serra)
16h 2ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
18h - Apresentação da Quadrilha Mirim Xodozinho (Tomar do Geru) Praça Barão do Rio Branco
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
Local: Bairro Cidade Nova(em frente a Igreja S. Francisco de Assis)
Organização: Paróquia São Francisco de Assis/Diocese Estância
20h - Trio Flor de Cactos e Edgar Soares e Trio
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Reisado Sete Estrelinhas
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Pça Barão do Rio Branco
DIA 11/06 - 20h Concurso da Rainha do Comércio
- Trio Paraíba do Acordeon e Joélio e Trio Papo Bom
Local - Arraial de Tradição Cultura e Arte
DIA 12/06 - Quarta-feira - Véspera de Santo Antônio
20h - Trio Os Coroas do Forró e Trio Sensação
- Apresentação da Quadrilha Juninar
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Batucada Porto D`Areia
- Apresentação do Grupo Cangaceiros Mirins
- Festa de Santo Antônio (Forró dos Namorados)
09h - Show com a Fábio de Estância e Banda
- Show com Lourinho do Acordeon
- Show com a Banda Forró Brasil
Local: Av. Getúlio Vargas
DIA 13/06 - Quinta-feira - Dia de Santo Antônio
15h - Comemorações Bodas de Prata do Prof. Caxiado e Adelizia com cortejo de grupos folclóricos pelas ruas da cidade
16h - Brincadeiras juninas: Corrida de jegue, corrida de saco, corrida de ovo, quebra pote, pau de cebo
- Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Trio Joélio e Trio Papo Bom (Bar de Adelson)
20h- - Corrida de Barco de Fogo
21h - Batalha de Buscapés
- Local: Av. Getúlio Vargas (Rua Nova)
DIA 14/06 - Sexta-feira
20h - Nando e Bando
- Local:Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso Estadual de Quadrilha
- Local: AABB
DIA 15/06 - Sábado
19h30 - Trio Sanfona Branca e Pegada Nova
- Show com a Banda Revelações
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
20h - Arrastapé: Bloco Bem Acunhada
- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia
Local: AABB
DIA 16/06 - Domingo
09h - 45º Festival de Música Nordestina de Estância - Organizado pela Rádio Esperança
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
11h - Encontro de Sanfoneiros
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
15h - Arraial de Tradição Cultura e Arte
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
16h FINAL do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
20h - Apresentação de Trio Toinho do Acordeon e Xodozada
- Corrida do Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
15h - XIX Cavalgada de Santo Antônio
Saída: Bairro Cidade Nova
Chegada: Av. Getúlio Vargas
16h - Show com Banda Forró da Folha
17h30 - Show com Banda João Neto e Cezinha
19h30 - Show com Banda Forró Maior
20h- Apresentação da Quadrilha Pé Duro
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
21h - Show com Banda Galão do Braga
Organização: Prefeitura Municipal de Estância
DIA 18/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Tropical e Paraíba do Acordeon
DIA 19/06 - Feira da Agricultura Familiar
- Trio Forró Chamego
Organização: Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária
Local: Praça do Amparo
DIA 20/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Beija Flor e Trio Estrela do Nordeste
DIA 21/06 - Sexta-feira
10h - Concurso de Agências Bancárias
20h - Trio Andorinhas e Trio Aquarela do Nordeste
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso de Melhor Espada
Local: Pça. Barão do Rio Branco
- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia
Local: AABB
DIA 22/06 - Sábado
20h - Concurso de Comidas Típicas
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar
- Fábio de Estância e Banda
- Show com a Banda Vou de Xote
- Show com a Banda Forró Sucesso
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Exposição dos Artistas Estancianos: "Uma viagem de luzes e cores"
Período: 22 a 30/06
21h - Arrastapé: Bloco Xamego de Menina
Saída: Premem
- Show com Banda Seeway e Banda Forró Elétrico
DIA 23/06 - Domingo - Véspera de São João
11h - Recepção ao Turista -Edgar Soares e Trio
- Local: Largo Feira na Cidade Nova
- XI Corrida da Fogueira
Largada: Conj. Santo Antônio
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
16h - Encontro de Grupos Folclóricos
- Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Porto D`Areia
- Apresentação da Batucada Os Cangaceiros Mirins
- Trio Pé de Serra
19h30 - Concurso de Licor (Espaço Cultural Cebinho)
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso de Decoração de Ruas
- Pelas ruas da cidade
- Apresentação de Trio Pé de Serra
- Corrida de Barco de Fogo
NO FORRÓDROMO
08h30 - Show com a Banda Jorge Maravilha
22h- Show com a Banda Fogo no Beco
23h- Show com a Banda Forró do Muído
01h - Show com a Banda Rogério
01h - Show com a Banda Mauricinhos do Forró
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
DIA 24/06 - Segunda-feira - DIA DE SÃO JOÃO
11h - Recepção ao Turista Trio Sergipano
- Local: Largo da Feira
16h - Procissão do Sr. São João com participação dos grupos folclóricos
- Concentração:Capela de São João - Bairro Botequim
- Chegada: Catedral Diocesana
- Missa de São João
- Local: Catedral Diocesana
- Bênção da Fogueira (em frente à Catedral Diocesana)
21h - Apresentação de Trio Canto Nordestino
- Corrida de Barco de Fogo
FORRÓDROMO
20h30 - Show com a Banda Gonzagueando
22h30 - Show com a Banda Simone e Simara
01h - Show com a Banda Rojão Diferente
00h30 - Show com a Banda Forró da Folha
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
- Concurso do Melhor Barco de Fogo
DIA 25/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Mazarope do Forró e Trio Beija Flor
DIA 26/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Assum Preto e Trio Sergipano
DIA 27/06 - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Sensação e Trio Assum Preto
DIA 28/06 - Sexta-feira
20h - Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação da Batucada Porto D`Areia
- Trio Alegres do Forró e Trio Forró Xamego
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
FORRÓDROMO
21h - Show com Banda Forró Fidapé
22h - Show com Banda Raio da Silibrina
23h30 - Show com Banda Paulinha Abelha
01h30 - Show com Banda Fogo no Beco
03h- Show com Banda Aviões do Forró
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
DIA 29/06 - Sábado
19h - Desfile dos grupos folclóricos ruas da cidade
- Apresentação de Quadrilhas
- Apresentação de reisados
- Apresentação de Batucadas
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
- Corrida de Barco de Fogo
19h - Apresentação do Trio Xodozada
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
21h - Concurso de Melhor Buscapé
21h - Show com a Banda Eugênio Bispo
22h - Show com a Banda Amorosa
23h30- Show com a Banda Garota Safada
01h - Show com a Banda João Neto e Cezinha
03h - Show com a Banda Forró da Folha
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
DIA 30/06 - Domingo
- 16ª Festa Junina do Bairro Santa Cruz
(brincadeiras, apresentação folclórica, trio pé de Serra)
Show com a Banda Forrozão do Colibri
Local: Bairro Santa Cruz
14h - IV Cavalgada da Independência
Saída: Bairro Alecrim
Chegada: Av. Senhor do Bomfim
- Show com a Banda Sanfonada
Organizado por Paulo André, apoio cultural Prefeitura de Estância
12h - XIV Forrozão do SINDISA
Show com a Banda Forró da Folha
Show com Fábio de Estância e Banda
Show com a Banda Lourinho do Acordeon
DIAS 02 a 07/07
- Trio Arrastapé e Trio Sanfona Branca - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
DIA 03/07
- Roberto Goís e Trio Morango do Nordeste
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
DIA 04/07
- Trio Moçada e Trio Pegada Nova
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
DIA 05/07
- Trio Andorinhas e Trio Humildes do Forró
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
DIA 06/07
- Trio Alegres do Forró, Trio Mazarope do Forró e Trio Estrela do Nordeste
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
DIA 07/07 - Sábado
- Trio Tropical, Trio Real e Forró Chamego
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Espaço de Eventos da Orla do Abaís
Fonte: SECOM/Prefeitura do Desenvolvimento
✅ Clique aqui para seguir o canal do Portal A8SE no WhatsApp