Sergipe

20/05/2011 às 10h15

Confira a programação do Forró Caju 2011

Este ano, a festa chega a sua 18ª edição e será realizada de 17 a 29 de junho

Redação Portal A8
Forró Caju (Foto:Aconteceemsergipe.blogspot )

Foi anunciada pela Prefeitura Municipal de Aracaju a programação oficial do Forró Caju 2011, que será realizado de 17 a 29 de junho. Este ano, a festa chega a sua 18ª edição.

E 133 atrações vão se apresentar no grande arraial montado entre os mercados municipais, no Centro Histórico da capital sergipana, para um público médio de 100 mil pessoas por noite.

O arrastapé será comandado por bandas e artistas renomados, como Aviões do Forró, Flávio José, Mastruz com Leite, Cavaleiros do Forró, Calcinha Preta, Forró Maior, Dominguinhos, Zé Ramalho, Alceu Valença, Calypso, Estakazero, Gatinha Manhosa, Genival Lacerda, Fagner, Garota Safada, Forró dos Plays, Geraldinho Lins, Forró do Muído, Jorge de Altinho, Elba Ramalho, Saia Rodada, Trio Nosdestino, Adelmário Coelho, Falamansa e Limão com Mel. Tem forró de todos os estilos para agradar os mais variados gostos.

Na programação também não vão faltar artistas sergipanos, a exemplo de Clemilda, Orquestra Sanfônica de Aracaju, Nino Karvan, Robertinho dos 8 Baixos, Erivaldo de Carira, Casaca de Couro, Fogo na Saia, Cobra Verde, Antônio Carlos Du Aracaju, Sergival, Zé Tramela, Sena, Rogério, Naurêa, Trio Juriti, Joseany D´Josa e muitos outros. Para ampliar a participação das atrações locais, a Prefeitura de Aracaju manteve o palco alternativo e o arraial montado no mercado Thales Ferraz e reservou ainda mais espaço para os sergipanos nos palcos principais da festa.

Confira a programação completa

17 DE JUNHO (SEXTA FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - CLEMILDA

22h - ORQUESTRA SANFÔNICA DE ARACAJU

23h - FLÁVIO JOSÉ

0h30 - AVIÕES DO FORRÓ

 

Arraial

17h - IRACEMA DO FORRÓ

IVANILDO DO ACORDEON

 

PALCO GERSON FILHO

18h - EUGÊNIO BISPO

21h - ZÉ AMERICO DO CAMPO DE BRITO

23h - WALTINHO DO ACORDEON

0h-30 - ZUERÕES DO FORRÓ

02h- FORRÓ BIS

 

18 DE JUNHO (SABADO )

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - CASACA DE COURO

23h- ESTAKAZERO

0h30 - MASTRUZ COM LEITE

2h - CAVALEIROS DO FORRÓ

 

Arraial

17h - TRIO CATUENSE

TRIO PANTANAL

 

PALCO GERSON FILHO

18h - ROBERTINHO DOS 8 BAIXOS

21h - FORRÓ BREGÃO

23h - LUIZ PAULO

00h30-NINO KARVAN

02h - FORRÓ DOS GORDINHOS

 

 

19 DE JUNHO ( DOMINGO)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - ERIVALDO DE CARIRA

23h - ROJÃO DIFERENTE

0h30- CINTURA FINA

02h - MULHERES PERDIDAS

 

Arraial

17h - CASSIANO DO FORRÓ

TRIO NORDESTINO DO RITMO

 

PALCO GERSON FILHO

18h- TRIO CHICO & FORRÓ CHIC-CHIC

21h - LUIZA LÚ

23h - EDGAR DO ACORDEON

0h30 - BALANÇA EU

02h - FORRÓ MARIA GAZZULINA

 

21 DE JUNHO (TERÇA- FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - PASSARADA DO RITMO

23h- PETRUCIO AMORIM

0h30 - FOGO NA SAIA

02h- CALCINHA PRETA

 

Arraial

17h - TRIO PIAUÍ

TRIO JOÃO DA PARAIBA

 

PALCO GERSON FILHO

18h - BESKUA DO ACORDEON

21h - JAILSON DO ACORDEON

23h - ZÉ ROSENDO E MARLUCE

0h00 - FORRO TÓ AQUI

02h - FORRÓ CANDEEIRO DE PRATA

 

 

22 DE JUNHO (QUARTA- FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h- LOURINHO DO ACORDEON

23h- MARCIEL MELO

0h30 - PAULINHA ABELHA E MARLUS

02h00 - FORRÓ MAIOR

 

Arraial

17h - TRIO BORBOREMA

TRIO RAVENGAR

FORRÓ DOCE ARACAJU

 

PALCO GERSON FILHO

18h - TRIO PE QUENTE

21h - MARCOS GUEDES

23h - COBRA VERDE

0h30 - ANTONIO CARLOS D` ARACAJU

02h00 - AS PATRICINHAS DO FORRÓ

 

 

23 DE JUNHO (QUINTA- FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h- DOMINGUINHOS

23h- XOTE BAIÃO

0h30 - ZÉ RAMALHO

02h - FORRÓ DA PEGAÇÃO

 

Arraial

17h - TRIO CANAL DO FORRÓ

TRIO ITAPORANGA

 

PALCO GERSON FILHO

18h - TRIO ASA BRANCA

21h - VIRGINIA FONTES

23h - SERGIVAL

0h30 - LUIZ FONTINELLI

02h - ACONCHEGO DO FORRÓ

 

 

24 DE JUNHO (SEXTA FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - ZÉ TRAMELA

23h -ALCEU VALENÇA

0h30 - BANDA CALYPSO

02h - GATINHA MANHOSA

 

Arraial

17h - TRIO CAPIM CANELA

TRIO OS TRES DA VAQUEJADA

 

PALCO GERSON FILHO

18h - OS BRASAS NORDESTINO

21h - BATISTA DO ACORDEON

23h - SENA

0h30 - VALTER NOGUEIRA

02h - FORRÓ MALA PRONTA

 

25 DE JUNHO

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - GENIVAL LACERDA

23h - FAGNER

0h30 - DANIELZINHO QUARTO MILHA

02h - GAROTA SAFADA

 

Arraial

17h - TRIO BEBERO DA PARAIBA

TRIO CEARÁ

 

PALCO GERSON FILHO

18h - CORREIA DOS 8 BAIXOS

21h - TRIO ITAPÕA

23h - JOESIA RAMOS

0h30 - MESTIÇA RAIZ

02h- FORRÓ 10 ADÔNIS

 

 

26 DE JUNHO (DOMINGO)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h- ROGERIO

23h - TARGINO GODIM

0h30 - FORRÓ DOS PLAYS

2h - CIA DO CALYPSO

 

Arraial

17h - TRIO REPENTE

TRIO NORDESTE INDEPENDENTE

 

PALCO GERSON FILHO

18h - TRIO MALA E CUIA

21h - FORRÓ PÉ DE MOLEQUE

23h- BAGO DE JACA

0h30 - FORRÓ SENSAÇÃO.COM

2h - FORRÓ PARAXAXÁ

 

27 DE JUNHO (SEGUNDA FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h- NAURÊA

23h - GERALDINHO LINS

0h30 - SAMFONADA

02h - FORRÓ DO MUIDO

 

Arraial

17h - TRIO KARMEM OLIVEIRA

EDINHO DO ACORDEON

 

PALCO GERSON FILHO

18h- TRIO AVE RARA

21h - CAÇULA DO FORRÓ

23h- FORRÓ SKEMA DE TRES

0h30 - FABIO D´ ESTANCIA

2h - FORRÓ CORPO DE MULHER

 

28 DE JUNHO (TERÇA FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - TRIO JURITI

23h- JORGE DE ALTINHO

0h30 - ELBA RAMALHO

2h - SAIA RODADA

 

Arraial

17h - TRIO CORAÇÃO DO NORDESTE

TRIO VASSORAL

 

PALCO GERSON FILHO

18h - ISMAEL E OS FILHOS DO NORDESTE

21h - CAFÉ SUADO

23h - FORRO TUDO DE BOM

0h30 - ZÉ MANOEL

2h - FORRÓ GRUPO JOTA

 

 

29 DE JUNHO (QUARTA FEIRA)

PALCO LUIZ GONZAGA

21h - TRIO NORDESTINO

23h- ADELMARIO COELHO

0h30 - FALAMANSA

2h - LIMÃO COM MEL

 

Arraial

17h - TRIO ESPINHO DE MANDACARU

TRIO ACAUÃ

 

PALCO GERSON FILHO

18h - NILSON DO FORRÓ

21h - FORROZAO CATOLÉ

23h - JOSEANY D` JOSA

0h30 - TREM BAUM

2h - RASTRO DE FOGO

Fonte:PMA