Sergipe

20/02/2009 às 17h32

Aracaju resgata tradicional festa de rua

Até o próximo dia 27, as ruas de Aracaju serão tomadas pelos blocos de Carnaval. A PMA incentiva a retomada do tradicional carnaval de rua da cidade.

Redação Portal A8

De hoje, sexta-feira, até o próximo dia 27 de feveiro as ruas de Aracaju serão tomadas pelos blocos de carnaval e por shows com Morais Moreira, Alceu Valença, banda Los Guaranis e muito mais. Pelo segundo ano consecutivo, a Prefeitura Municipal de Aracaju (PMA) incentiva a retomada do tradicional carnaval de rua da cidade, animado por confetes, serpentinas, fantasias e muito frevo no pé.

Bloco Rasgadinho:

Dia 20/02/09 - Sexta-feira
20h - Show de abertura Os Feras do Frevo (Avenida Pedro Calazans)
22h - Show de abertura com Morais Moreira (Avenida Pedro Calazans)
24h - Show de Rogério (Avenida Pedro Calazans)

Dia 21/02/09 - Sábado
11h - Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
12h - Saída do Rasgadindo com Guita Freva e Carla Izabela e Banda
18h - Show com Os Feras do Frevo (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)
22h - Show com Alceu Valença (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)

Dia 22/02/09 - Domingo
11h - Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
12h - Saída do Rasgadinho com Armandinho (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
18h - Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
21h - Show com Los Guaranis (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)

Dia 23/02/09 - Segunda-feira
17h - Matinê com a banda Tempo de Frevo (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)
Confira a programação dos demais blocos de Aracaju:

Dia bloco Hora Local
13/fev
Bloco Carro Quebrado 20:30 São José (Concentraçao na Av. Edézio Vieira de Melo - feirinha do bairro Sào José)

14/fev Bloco Zé Pereira 12:00 Sol Nascente (Av.Cezertina Regis)

14/fev Bloco Caretas do Aribé 14:00 Siqueira Campos (Concentraçao: Biblioteca Clodomir Silva)

14/fev Bloco Antes Cedo do que Nunca 15:00 Centro (Concentraçao: Casa Rua da Cultura)

15/fev Bloco Resgate 11:00 Augusto Franco (Concentração: Praça Jornalista Orlando Dantas)

15/fev Bloco Carnavalesco Amigo Coisa e Tal 14:00 Orlando Dantas (Concentração: Avenida Gasoduto)


18/fev Baile da Cidade 20:00 Clube Cotinguiba
19/fev Bloco Caranguejo da Meia Noite 18:00 13 de Julho (Concentração: Mirante)
19/fev Bloco Axé Kizomba - Carnaval das Criancas 15:30 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143)
19/fev Bloco Tô BLZA 18:00 Suissa (Concentração: Rua Rafael de Aguiar, em frente ao Supermercado Simião)

20/fev Bloco Axé Kizomba 15:30 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143
21/fev Bloco de Olho na Coroa 05:00-10:00 Coroa do Meio (Concentração Rua Prof. Maria Pureza de Jesus)
21/fev Bloco Os Indomaveis 09:00 Bairro Industrial (Concentração: Orlinha - Bar Canoas)
21/fev Bloco Eterna Juventude 09:00 Mosqueiro (Concentração: Bar Saracura, Rodovia dos Naufragos)
21/fev Bloco Costa Folia 10:00 Aruana (Concentração: Praça de entrada do Residencial Costa Nova II
21/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração: Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)
21/fev Bloco As Marias 15:00 Agamenon Magalhães (Concentração: Rua B, Bar da Nalva)
21/fev Bloco do Dragão 15:30 Bairro Brasília Nova. Rua Belém, entre rua São João e Joana Ribeiro

21/fev Afoxé Akueran 14:00 Santa Maria (Concentração: Rua B 13 número 367)
21/fev Bloco "As Margaridas" 14:00 Bairro Pereira Lobo (Concentração: Rua "C", Conj. Miguel Cacho)
21/fev Bloco do Dragão 15:30 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Belém, entre rua São João e Joana Ribeiro)
21/fev Bloco das Marias 15:00 Agamenon Magalhães (Concentração: Rua B, Bar da Nalva)
21/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, conj. Maria do Carmo)
21/fev Bloco Afoxé Yá Ori 20:30 Bairro Industrial (Concentração: Rua Marcelino Procópio)
21/fev Bloco As Abaladas 14:00 Conjunto Castelo Branco (Concentração: Praça da Caixa D` água)


22/fev Bloco Mela-Mela do Santa Maria Alvorada 05:30 Bairro Santa Maria (Concentraçao: Rua B-8, 294, Conjunto Valadares)
22/fev Bloco Eterna Juventude 09:00 Mosqueiro (Concentração: Bar Saracura, Rodovia dos Naufragos
22/fev Bloco Afro Criliber 10:00 Bairro Cirurgia (Concentração: Rua Riachão, entre r. Propria e a Maloca)
22/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração: Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)
22/fev Bloco Axé Kizomba 18:00 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143. Sede do Axé)
22/fev Bloco Os Caçarolas 08:30 Bugio (Concentração: Avenida José de Oliveira Guedes, 147, Próx. a ponte do Santos Dumont)
22/fev Bloco Beija Flor 08:00 Jardim Centenário (Concentração: Rua Bela Vista, 162)
22/fev Bloco Afoxé Yá Orí 09:00 Bairro Industrial (Concentração: Rua Marcelino Pocópio)
22/fev Bloco do Molinho 09:00 Bairro 18 do forte (Concentraçao: Rua Pinheiro Machado, 26)
22/fev Bloco Abusadinho 09:00 Bairro América (Concentração: Praça Franklin Roosevelt)
22/fev Bloco Nem Luxo Nem Lixo 10:00 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros)
22/fev Bloco Unidos do Zé Conrado 10:00 Bairro José Conrado de Araújo (Concentração: Rua José Vieira de Andrade, 230).
22/fev Bloco Galinha das 11 11:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Efrem Fernando)
22/fev Bloco das Marias 15:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Bar de Dona Acácia - Rua Muribeca, em frente ao G. Barbosa)
22/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, Conjunto Maria do Carmo)
22/fev Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe 16:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Japaratuba, esquina com Avenida Airton Teles)
22/fev Bloco As Colombinas do Getúlio 11:00 Bairro Getúlio Vargas (Concentração: Rua Floriano Peixoto, entre Ruas São Cristovão e Laranjeiras)
22/fev Bloco Carnamares 10:00 Aruana (Concentração: Praça do Costa Nova II ou da Aruana Praia Mar)


23/fev Bloco do Molinho 09:00 Bairro 18 do forte (Concentraçao Rua Pinheiro Machado, 26)
23/fev Bloco Acaraofá 09:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Armindo Guaraná, 606)
23/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, Conjunto Maria do Carmo)
23/fev Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe 16:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Japaratuba, esquina com Avenida Airton Teles)
23/fev G.R.E.S. UNIDOS DO SAMBA 18:00 Bairro Brasília Nova (Concentração: Rua Belém, entre Ruas São João e Joana Ribeiro)
23/fev Bloco os Piniqueiros 10:00 Bairro Grageru (Concentração: Em frente a Pisolar, Avenida Nova Saneamento)
23/fev Bloco As Abaladas 14:00 Conjunto Castelo Branco (Concentração: Praça da Caixa D` água)
23/fev Bloco Unidos na Folia 06:00 Bairro Porto Dantas (Concentração: Praça Nova)


24/fev Bloco Tigrão 06:00 Bairro São Carlos (Concentração: Rua Jerusalem, esqunia com Rua Wellington Paixão)
24/fev Bloco Os Caçarolas 08:30 Bairro Bugio (Concentração: Avenida José de Oliveira Guedes, 147)
24/fev Bloco Nem Luxo Nem Lixo 10:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros)
24/fev Bloco Galinha das 11 11:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Efrem Fernando Fontes)
24/fev Bloco As Margaridas 14:00 Bairro Pereira Lobo (Concentração: Rua C, 32, Conjunto Miguel Cacho)
24/fev Bloco Quilombo 15:30 Bairro Santo Antonio (Avenida João Ribeiro, na Colina)
24/fev Bloco Axé Kizomba 18:30 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143)
24/fev Bloco Unidos do Paraíso 09:00 Bairo Novo Paraíso (Concentração: Rua Florianópolis, 42 esquina com Rua José Emidio da Costa)
24/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração; Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)

27/fev Bloco Carro Quebrado 20:30 Bairro São José (Concentraçao na Avenida Edézio Vieira de Melo -Feirinha do bairro Sao José)

 

fonte: AAN