Japaratuba promove Festival de Artes a partir desta segunda-feira; confira programação
A 20ª edição do Festival de Artes Arthur Bispo do Rosário acontece em Japaratuba a partir desta segunda-feira (9).
A programação conta com artesanato, manifestações culturais, apresentações artísticas, shows de atrações locais, entre outros.
O evento acontece na Praça Padre Caio Tavares até dia 12 de janeiro.
Programação
Dia 09/01 (Segunda)
- 18h00 - Ruan Melo;
- 18h30 - Ação Equilibrada;
- 19h00 - Cara Pálida;
- 19h30 - Débora Fernandes;
- 20h00 - Seja Fada;
- 20h30 - Abertura oficial do XX Festival de Artes;
- 21h00 - Guerreiro Treme Terra;
- 21h30 - Curumins do Maculelê;
- 22h00 - Samba de Roda do Quilombo Patioba;
- 22h30 - Entre Nós;
- 23h00 - Reizado de Sabal;
- 23h30 - Resgate Cultural;
- 00h00 - Kbção Brasil;
- 00h30 - Sociedade Sincronia;
- 01h00 - Alisson Lima.
Dia 10/01 (Terça)
- 18h00 - Afropeti;
- 18h30 - Fernandinho do Acordeon;
- 19h00 - Cia de Artes Marciais Sho Tokan;
- 19h30 - Desmundo;
- 20h00 - Cia de Dança Vênus;
- 20h30 - Cacumbi do Mestre Nêgo;
- 21h00 - Pastoril de Forges;
- 21h30 - Canudos em Movimento;
- 22h00 - Guerreiras Negas do Quilombo Patioba;
- 22h30 - Reisado São José;
- 23h00 - Guerreiros do Maculelê;
- 23h30 - Cultura Hits;
- 00h00 - Dé Lucas e Banda;
- 00h30 - Mibemol;
- 01h00 - É diferente;
- 02h00 - Os Faranis;
Dia 11/01 (Quarta)
- 18h00 - Marcelinho;
- 18h30 - Cia de Dança KK-SB;
- 19h00 - Luth Rogeris;
- 19h30 - Cacumbi do Mestre Batinga;
- 20h00 - São João na Roça;
- 20h30 - Reisado de Dona Bizu;
- 21h00 - Rebiboka da Parafuzeta;
- 21h30 - Os Cabras de Lampião;
- 22h00 - Pífanos de Geração em Geração;
- 22h30 - Filarmônica Euterpe Japaratubense;
- 23h00 - Evilázio José;
- 23h30 - Gustavo G10;
- 00h00 - Fraquinho "O Vaqueiro Poeta";
- 01h30 - Vanessa Porto.
Dia 12/01 (Quinta)
- 18h00 - Irmãos Buarque;
- 18h30 - Relíquias;
- 19h00 - Cia de Dança Diversus;
- 19h30 - Retrô Acústico;
- 20h00 - Bugiganga;
- 20h30 - Raízes Africanas;
- 21h00 - Grupo de Percussão Resistência Negra;
- 21h30 - Filarmônica Filhos de Matuzalém;
- 22h00 - Capoeira Filhos de Matuzalém;
- 22h30 - Cangaceiros da Boa;
- 23h00 - Décio Nunes e Banda Ensaius;
- 23h30 - Romário Moura;
- 00h00 - Nona;
- 01h30 - Farra de Barão.