Esportes

17/03/2009 às 19h13

Deficientes físicos participam de corrida

Redação Portal A8

 

Corrida Cidade de Aracaju - Deficientes físicos (Fotos: André Moreira)

Um ponto forte das comemorações referente ao aniversário de Aracaju, realizado no dia de hoje, 17, é a corrida Cidade de Aracaju, promovida anualmente pela prefeitura da cidade e que também conta com categorias específicas para deficientes físicos desde 2003.

 

 

Com partida na praça da Bandeira, a competição para os cadeirantes teve a chegada no mesmo ponto da corrida tradicional: a praça do Mini-Golfe, totalizando um percurso de 3km. De acordo com a presidente do Conselho dos Direitos das Pessoas com Deficiência, Jerusa Magaly da Silveira, a competição é importante por desempenhar dupla ação. "Além de comemorar o aniversário de Aracaju, a corrida possibilita ao atleta especial participar de um evento grandioso em se tratando de cidadania", concluiu.

Ordenada como uma corrida, de fato, os participantes receberam tratamento apropriado, com massagem, suporte médico da equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) além do reconhecimento com a premiação (dinheiro, troféus e medalhas).

 

Corrida Cidade de Aracaju - Deficientes físicos (Foto: André Moreira)

A premiação para os vencedores foi de R$ 250,00 para os primeiros lugares; R$ 150,00 para os segundos colocados e R$ 100,00 para os terceiros, sendo que do primeiro ao quinto lugar, todos os atletas receberam troféus, entregues pelo prefeito Edvaldo Nogueira, pelo vice-prefeito Silvio Santos, pela vereadora Karla Trindade, presidente do Conselho de Pessoas com Deficiência, presidente da Funcaju, Waldoilson Leite, e pela diretora do Departamento de Esportes da Funcaju, Silvania Barros.

 

Confira abaixo o nome dos vencedores em cada categoria

MASCULINO
Cadeirante
1º lugar: José Rocha Filho
2º lugar: Ginaldo Santos Oliveira

Mental Leve
1º lugar: Jádson dos Santos
2º lugar: Bartolomeu José Sousa
3º lugar: José Antones Souza Rocha
4º lugar: Sival Teixeira de Melo
5º lugar: Damião de Jesus Silva

Membros Superiores Amputados
1º lugar: Hélio da Silva
2º lugar: Anderson da Silva Santos
3º lugar: Antonio Bonfim de Oliveira

Membro Superior Amputado
1º lugar: José Ricardo dos Santos
2º lugar: José Marcos de Brito

Membros Inferiores Amputados
1º lugar: Édson Dantas

Membro Inferior Amputado
Jaílson Alves Monte

Auditivo
1º lugar: Jhonisson Santos de Oliveira
2º lugar: Marcos Correia Lima
3º lugar: Paulo Alberto dos Santos
4º lugar: José Nilton dos Santos
5º lugar: José Eduardo Oliveira da Cruz

Cego
1º lugar: José Rivaldo R. Dias
2º lugar: José Fernando dos Santos
3º lugar: Francisco José Querino
4º lugar: Pedro José dos Santos

Baixa Visão
1º lugar: Gilmar de Oliveira Silva
2º lugar: Alfredo Santos
3º lugar: Jorge Bonifácio Soares Filho
4º lugar: Gervásio Ribeiro Cerza
5º lugar: Francisco Lima de Souza

FEMININO
Cadeirante
1º lugar: Angelina Nascimento da Silva
2º lugar: Daniele Oliveira Sousa

Membro Inferior Amputado
1º lugar: Verônica Souza Araújo

Auditivo
1º lugar: Vanda Andrade Santos
2º lugar: Priscila Tavares dos Santos

Baixa Visão
1º lugar: Rita Praxedes Pereira

Mental Leve
1º lugar: Cleidivania Bezerra Oliveira
2º lugar: Maria Suely Araújo
3º lugar: Fernanda Curvelo Lucena
4º lugar: Nívea Maria dos Santos
5º lugar: Júlia Maria de Jesus