Entretenimento

12/06/2018 às 14h27

Governo de Sergipe divulga programação do Arraiá do Povo

Redação Portal A8

Foi divulgada na manhã desta terça-feira, 12, a programação do palco principal do Arraiá do Povo 2018, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os

Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult). Localizado na Orla de Atalaia, o evento já está sendo erguido para recepcionar a população, turistas e visitantes durante 13 dias de muita animação, alegria e preservação da cultura do povo nordestino.

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina em torno de muita brejeirice e forró.   

Por meio de uma esmerada seleção realizada via edital, os grupos e artistas locais foram escolhidos de forma criteriosa, atendendo aos anseios e gostos da população. “Certos de que iremos colher os frutos do sucesso e da boa realização, nesta edição iremos realizar mais uma vez uma festividade que busca mostrar a autenticidade da nossa cultura regional e do nosso forró, pensando única e exclusivamente nas pessoas daqui e de fora que se deslocam até a Orla de Atalaia para não só curtir, como também catalogar momentos memoráveis. Esse é o nosso objetivo”, revela o superintendente executivo da Secult, Irineu Fontes.

Recursos

Os recursos captados para o “Encontro Nordestino de Cultura 2018”, evento que engloba não só o Arraiá do Povo, assim como o Centro de Criatividade e o  Gonzagão, são de origem pública e privada. O Governo do Estado está contando com verbas dos Ministérios da Cultura e do Turismo, além do patrocínio da Caixa Econômica Federal e Banese. “Além destes, buscamos também outros parceiros da iniciativa privada, onde juntos trabalhamos com afinco para driblarmos as dificuldades inerentes à atual situação econômica do Brasil, e a partir daí realizarmos mais uma bela festa para a população e os turistas que visitam Sergipe”, finaliza o secretário João Augusto Gama Gama.

 

Programação Palco Clemilda

Dia 18 de Junho – Segunda-feira 

20:00 – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE) 

21:00 - Quadrilha Pioneiros da Roça (SE) 

21:30 - Trio Nordestino (PE) 

23:30 - Geraldo Azevedo (PE) 

01:00 - Pavio do Forró (SE)

Dia 19 de Junho – Terça-feira 

19:00 - Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE) 

19:30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE) 

21:30 - Quadrilha Xodo da Vila (SE) 

22:00 - Jorge de Altinho (PE) 

00:00 - Wilson Segal (SE) 

Dia 20 de Junho – Quarta-feira 

19:00 – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE) 

19:30 - Galego do Acordeon (SE) 

21:30 - Quadrilha Retirante do Sertão (SE) 

22:00 - Os Três Muleques do Forró (SE) 

00:00 - Falamansa (SP)  

Dia 21 de Junho – Quinta-feira 

19:00 - Cacimba Nova (SE) 

19:30 - Fecho de Lenha (SE) 

21:00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE) 

21:30 - Thays Nogueira (SE) 

23:00 - Mestrinho (SE) 

00:30 - Erivaldo de Carira (SE) 

Dia 22 de Junho – Sexta-feira 

18:30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro” 

19:00 - Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH” 

19:30 - Aurelino O Bom do Forró (SE) 

21:30 - Quadrilha Assum Preto (SE) 

22:00 - Joquinha Gonzaga (PE) 

23:30 - Fernando Crateús (CE) 

01:00 - Correia dos Oito Baixos (SE) 

Dia 23 de Junho – Sábado 

19:00 – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE) 

20:30 - Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE) 

21:00 - Tata Di Tao (SE) 

23:00 - João da Passarada (SE) 

01:00 - Valtinho Do Acordeon (SE) 

Dia 24 de Junho – Domingo 

17:00 - Eitcha Companhia de Teatro(SE) 

18:00 - Grupo Vocal Vivace (SE) 

19:00 - Batista Do Acordeon (SE) 

21:00 - Quadrilha Meu Sertão (SE) 

21:30 - Balança Eu (SE) 

23:30 - Bicho De Pé (SP) 

Dia 25 de Junho – Segunda-feira 

19:00 - Quadrilha Apaga a Fogueira (SE) 

19:30 - Glaubert do Acordeon (SE) 

21:30 - Quadrilha Pisa na Brasa (SE) 

22:00 - Lucy Alves (PB) 

00:00 - Virgínia Fontes (SE) 

Dia 26 de Junho – Terça-feira 

19:00 - Quadrilha Rosa Dourada (SE) 

19:30 - Candieiro de Prata (SE) 

21:30 - Quadrilha Seculo XX (SE) 

22:00 - Sergival (SE) 

00:00 - Dorgival Dantas (RN) 

Dia 27 de Junho – Quarta-feira 

19:00 – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE 

19:30 - Robertinho Dos Oito Baixos (SE) 

21:30 - Quadrilha Meu Xodó (SE) 

22:20 - Antônio Carlos Du Aracaju (SE) 

00:00 - Targino Gondim (BA) 

Dia 28 de Junho – Quinta-feira 

19:00 - Mimi do Acordeon (SE) 

21:00 - Quadrilha Amor Caipira - (SE) 

21:30 - Valter Nogueira (SE) 

23:00 - Waldonys (CE) 

01:00 - Os Gonzagas (PB) 

Dia 29 de Junho – Sexta-feira 

19:00 - Nana Trio (SE) 

20:30 - Quadrilha Balanço do Nordeste (SE) 

21:00 - Sena e o Forró da Roça (SE) 

23:00 - Luiz Paulo (SE) 

01:00 - Sérgio Lucas (SE)  

Dia 30 de Junho – Sábado 

19:00 - Sofiva Baiões (SE) 

20:30 - Quadrilha Arriba a Saia (SE) 

21:00 - Cebolinha do Forró Biss (SE) 

23:00 – Petrucio Amorim (PE) 

01:00 - Forró Maturi (SE)