Sergipe

15/06/2016 às 15h32

Programação completa do II Encontro Nordestino de Cultura Arraiá do Povo é divulgada

Com informações da Secult

 

A programação do II Encontro Nordestino de Cultura Arraiá do Povo foi divulgada na tarde desta quarta-feira (15).  Considerado um dos maiores festivais de forró do país, o Arraiá do Povo acontece na Praça de Eventos da Orla de Atalaia e no Espaço Gonzagão, no conjunto Augusto Franco.

Ao todo, serão 117 atrações artísticas sendo 13 nacionais e as demais de artistas de Sergipe, que irão compor a programação entre os dias 16 e 30 de junho. O evento é promovido pelo Governo de Sergipe através da Secretaria de Estado da Cultura.

 

Confira a programação:

Quinta-feira 16/06
Local: Gonzagão
20h – Trio Ceará
21h30 – Quadrilha Balança mais não cai
22h – Caçula do Forró
00h – Iracema do Forró e Trio Bom de Mais

Sexta-feira 17/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h30 – Trio Lourinho do Forró (Coreto Ismar Barreto)
20h00 – Caceteira de Mestre Rindu (Circulando e Tablado Ari Soares)
20h00 – Quadrilha Rosa Dourada (Tablado Ari Soares)
20h30 – Vem Vem do Nordeste e João Bezerra (Palco Clemilda)
21h30 – Quadrilha Cangaceiros da Boa (Tablado Ari Soares)
21h30 – Raulzinho do Acordeon (Coreto Ismar Barreto)
22h00 – Orquestra Sanfônica de Aracaju (Palco Clemilda)
00h00 – Zezinho do Acordeon (Palco Clemilda)

Sábado 18/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Trio Vassoural (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Batalhão 1º São João/Laranjeiras (Circulando e Tablado Ari Soares)
19h30 – Quadrilha Laranjeirense (Tablado Ari Soares)
20h00 – Tuíca e a Boneca Sebastiana (Circulando)
20h00 – Os Três Moleques (Palco Clemilda)
21h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Quadrilha Forró do Milho (Tablado Ari Soares)
22h00 – Edgar do Acordeom (Palco Clemilda)
00h00 – Adelmário Coelho (Palco Clemilda)

Domingo 19/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
18h00 – Batalhão Tradição/Laranjeiras (Circulando e Tablado Ari Soares)
18h00 – Menina Miúda/A Tua Lona (Tablado Ari Soares)
18h30 – Gilson do Acordeon (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Quadrilha Chamego Bom (Tablado Ari Soares)
19h30 – Coisas da Terra (Grupo de Dança/UNIT) (Tablado Ari Soares)
20h30 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
20h00 – Heribas do Forró (Palco Clemilda)
21h30 – Quadrilha Meu Sertão (Tablado Ari Soares)
22h00 – Erivaldo de Carira (Palco Clemilda)
00h00– Gennaro e Banda (Palco Clemilda)

Segunda-feira 20/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Trio Assanhadinho (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Batista do Acordeom (Palco Clemilda)
20h30 – Quadrilha Retirantes do Sertão (Tablado Ari Soares)
21h00 – Abeladio de Souza e Cícero Vieira Paraibano (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Quadrilha Unidos em Asa Branca (Tablado Ari Soares)
22h00 – Trio Itapoã (Coreto Ismar Barreto)
22h00 – Eliezer Setton (Palco Clemilda)
00h00 – Nando Cordel (Palco Clemilda)

Terça-feira 21/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Ataide do Acordeom (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Evanilson do Acordeom (Palco Clemilda)
20h00 – Tuíca e a Boneca Sebastiana (Circulando)
21h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Quadrilha Caprichosos (Tablado Ari Soares)
21h30 – Quadrilha Século XX (Tablado Ari Soares)
22h00 – Forró Maturi (Palco Clemilda)
00h00 – Falamansa (Palco Clemilda)

Quarta-feira 22/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Ravengar do Acordeom (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Quadrilha Forró do Maranhão (Tablado Ari Soares)
19h30 – Correia dos Oito Baixos (Palco Clemilda)
21h00 – Banda Fecho de Lenha (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Quadrilha Assum Preto (Tablado Ari Soares)
22h00 – Sena e o Forró da Roça (Palco Clemilda)
00h00 – Casaca de Couro (Palco Clemilda)

Quinta-feira 23/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
18h00 – Lucas Campelo e Trio Farrapapa (Palco Clemilda)
19h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
20h00 – Quadrilha Renascer (Tablado Ari Soares)
20h30 – Quadrilha Pioneiros da Roça (Tablado Ari Soares)
20h30 – Banda de Pifano Esquenta Muié (Coreto Ismar Barreto e Circulando)
22h00 – Jacaré e Trio Pantanal (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Valtinho do Acordeon (Palco Clemilda)
23h00 – Silvério Pessoa (Palco Clemilda)
01h00 – João da Passarada (Palco Clemilda)

Sexta-feira 24/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Osman do Acordeon (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros (Circulando e Tablado Ari Soares)
19h – Quadrilha Coração Nordestino (Tablado Ari Soares)
19h30 – Pavio do Forró (Palco Clemilda)
20h00 – Tuíca e a Boneca Sebastiana (Circulando)
21h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Quadrilha Arriba a Saia (Tablado Ari Soares)
22h30 – Trio Forró Opção (Coreto Ismar Barreto)
22h00 – Joésia Ramos e o Forró da Rabeca (Palco Clemilda)
00h00 – Zé Tramela (Palco Clemilda)

Sábado 25/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Trio Cultural Som do Meu Sertão (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Samba de Pareia / Laranjeiras (Circulando e Tablado Ari Soares)
19h00 – Quadrilha Amor Caipira (Tablado Ari Soares)
19h30 – Loucurarte (Tablado Ari Soares)
21h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
20h00 – Nino Karvan (Palco Clemilda)
21h30 – Homenagem Mestre Euclides (Grupo de Dança/UNIT) (Tablado Ari Soares)
22h00 – Quadrilha Xodó da Vila (Tablado Ari Soares)
22h30 – Robertinho dos Oito Baixo (Palco Clemilda)
00h30 – Banda Xote Baião (Palco Clemilda)

Domingo 26/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
17h30 – O Bandido e o Cabeleira – Teatro (Tablado Ari Soares)
18h00 – Coquistas Carlito e Damião (Coreto Ismar Barreto)
18h30 – Batalhão 1° de São João/Lagarto (Circulando)
18h30 – Tuíca e a Boneca Sebastiana (Circulando)
18h30 – SOFIVA Baiões (Palco Clemilda)
20h00 – Trio Geração (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Quadrilha Balanço do Nordeste (Tablado Ari Soares)
20h00 – Glaubert do Acordeom (Palco Clemilda)
21h30 – Quadrilha Tradição Junina (Tablado Ari Soares)
22h00 – Trio Virgulino (Palco Clemilda)
00h00 – Cezzinha (Palco Clemilda)

Segunda-feira 27/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Grilo do Forró (Palco Clemilda)
20h00 – Leonardo e Manoel Alves (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Trio Fala Sério (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Quadrilha Asa Branca (Tablado Ari Soares)
21h30 – Quadrilha Buscapé (Tablado Ari Soares)
22h00 – Fernando Crateús (Palco Clemilda)
00h00 – Bicho do Pé (Palco Clemilda)

Terça-feira 28/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Samba de Coco São Benidito – Santo Amaro das Brotas (Circulando)
19h00 – Quadrilha Xote Baião (Tablado Ari Soares)
19h00 – Cassiano e Banda Só Forró (Palco Clemilda)
20h30 – Batucada Buscapé/Estância (Circulando)
21h00 – Quadrilha Apague a Fogueira (Tablado Ari Soares)
21h00 – Trio Forró Simpatia do Nordeste (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos (Palco Clemilda)
23h00 – Bebero da Paraíba (Coreto Ismar Barreto)
23h00 – Balança Eu (Palco Clemilda)
01h00 – Os Gonzagas (Palco Clemilda)

Quarta-feira 29/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Trio Coração do Nordeste e Josivan do Forró (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Pisa Pólvora – Estância (Circulando)
19h00 – Quadrilha Pisa na Brasa (Tablado Ari Soares)
19h30 – Antônio Carlos Du Aracaju (Palco Clemilda)
21h00 – Odir Caius (Coreto Ismar Barreto)
21h00 – Quadrilha Xique – Xique (Tablado Ari Soares)
21h30 – Sergival (Palco Clemilda)
00h00 – Geraldinho Lins (Palco Clemilda)

Quinta-feira 30/06
Local: Arraiá do Povo - Orla da Atalaia
19h00 – Rildo e Forró Triangado (Coreto Ismar Barreto)
19h00 – Flávia Martins (Palco Clemilda)
20h30 – Quadrilha Meu Xodó (Tablado Ari Soares)
21h00 – Quadrilha Poerinha do Sertão (Palco Clemilda)
21h00 – Jônias do Acordeom e Trio Quentes da Vaquejada (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Bobinhos do Forró (Coreto Ismar Barreto)
21h30 – Quadrilha Mandacaru (Tablado Ari Soares)
22h00 – Cobra Verde (Palco Clemilda)
00h00 – Quinteto Violado (Palco Clemilda)


Fonte: Com informações da Secult